Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы имена погибших при крушении бомбардировщика в Новгородской области

Ночью в четверг в Новгородской области разбился бомбардировщик дальней авиации ВВС России ТУ-22М3, сообщает РИА "Новости".

В результате крушения погибли все четыре члена экипажа - командир корабля майор Олег Тяпкин, помощник командира корабля капитан Илья Ласков, штурман майор Николай Толстов, штурман-оператор капитан Александр Иванов.

Согласно заявлению начальника пресс-службы ВВС России Александра Дробышевского, самолет выполнял плановый тренировочный полет в ночное время. Связь с самолетом прервалась в 23:40 в районе аэродрома Сольцы (Новгородская область).

В 23:45 в воздух были подняты самолеты поиска, которые в 00:30 обнаружили разбившийся ТУ-22М3 в пяти километрах от населенного пункта Велебицы около города Сольцы. "На месте катастрофы также были обнаружены тела четырех погибших пилотов", - рассказал Дробышевский.

Самолет разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. По словам Дробышевского, вооружений на борту ТУ-22М3 не было. По данным администрации Новгородской области, разрушений на земле в результате крушения самолета не зафиксировано.

По данным Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения, причиной катастрофы бомбардировщика, вероятнее всего стала, ошибка в пилотировании, сообщает РБК.

Между тем очевидцы крушения сообщили, что перед падением бомбардировщик загорелся в воздухе. Свидетели ЧП утверждают, что услышали хлопок, когда самолет находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, после чего ТУ-22М3 пролетел еще около километра и упал в лесном массиве примерно в двух километрах от населенного пункта Велебицы.

Когда самолет врезался в землю, раздался еще один взрыв, сказали местные жители, которые первыми прибыли к месту происшествия. По их словам, они нашли обломки самолета по обе стороны шоссе между городами Великий Новгород и Сольцы. Один из погибших членов экипажа находился в кресле, возможно он пытался катапультироваться, сказали свидетели ЧП.

На месте крушения находятся поисково-спасательная служба ВВС России, представители ГО и ЧС Новгородской области, чиновники областной администрации. Утром в Сольцы также прибудет комиссия Минобороны РФ. Начатый в районе падения поиск бортовых самописцев прекращен до утра из-за сильного тумана. Сотрудники милиции установили оцепление в радиусе 600 метров от места ЧП.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше