Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пропавший в Ираке морской пехотинец США ждет своей участи в посольстве в Бейруте

В четверг пропавший в Ираке американский морской пехотинец ливанского происхождения вышел на связь с американской дипмиссией в Бейруте и был доставлен в посольство США в этой стране, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Ричард Баучер, 24-летний капрал Вассеф Али Хассун связался с американскими дипломатами утром. Баучер не сообщил никаких подробностей.

Пресс-секретарь посольства в Бейруте рассказала, что Хассун будет отправлен в США, но конкретную дату переезда определит Министерство обороны. Источник в оборонном ведомстве США добавил, что бывший заложник выглядит здоровым.

Ранее в четверг на севере Ливана, откуда родом Хассун, произошла перестрелка между членами его семьи и их соседями. В результате инцидента погибли два человека и еще несколько были ранены. Как выяснилось, родственники американского военнослужащего таким образом отомстили обидчикам, которые дразнили их и называли агентами США.

Хассун, поступивший на службу в армию США 4 года назад после эмиграции из Ливана, считался пропавшим без вести в Ираке с 21 июня. Американские военные пока не подтверждают, что он дезертировал из вооруженных сил, однако указывают, что по факту его исчезновения ведется расследование.

Сообщение о том, что Хассун был похищен иракскими экстремистами, появилось 27 июня в эфире телеканала "Аль-Джазира". Журналисты продемонстрировали поступившую к ним пленку, на которой предполагаемые боевики "Армии защитников Сунны", стоя вокруг заложника, угрожали отрезать ему голову.

3 июля на одном из исламистских сайтов появилась информация о том, что Хассун был казнен. На следующий день "Армия защитников Сунны" разместила на своем сайте опровержение, подчеркнув, что любое заявление, размещенное не на их сайте, не представляет их точку зрения.

5 июля организация "Исламский ответ", являющаяся подразделением группировки "Исламское сопротивление Ирака", заявила, что в обмен на обещание не возвращаться в ряды армии США Хассун переведен в неназванное "безопасное место". 6 июля проживающий в Ливане брат морского пехотинца сообщил, ссылаясь на "надежные источники", что тот действительно жив и находится на свободе.

Между тем в Министерстве обороны США не исключают, что похищение Хассуна было инсценировано. По некоторым данным, Хассун неоднократно говорил, что намерен покинуть корпус морской пехоты и присоединиться к своей семье в Ливане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше