Россия
04:45, 9 июля 2004

Задержанных грузинских военных отпустят из Цхинвали утром в пятницу

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что задержанные южноосетинской стороной грузинские военнослужащие будут освобождены 9 июля в 10 утра по московскому времени, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Узнайте больше в полной версии ➞

Такое решение было принято после переговоров в Цхинвали с руководством российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта, и заместителем командующего сухопутными войсками России генерал-летейнантом Валерием Евневичем.

Российский миротворческий контингент обязался гарантировать освобождение и безопасное препровождение военнослужащих для передачи грузинской стороне.

В настоящее время в грузинских селах в районе конфликта южноосетинских вооруженных формирований нет, обстановка в целом спокойная, добавляет агентство.

Ранее агентство "Интерфакс" сообщило, что выдача задержанных в Южной Осетии грузинских миротворцев родственникам задерживается, так как губернатор Гори по непонятным причинам отказал семьям военнослужащих в возможности проследовать в Цхинвали.

Напомним, рано утром в четверг около 200 человек из южноосетинских вооруженных формирований вошли в грузинское село Ванати и арестовали 50 грузин из состава миротворческих сил. Южноосетинские власти заявили, что это были представители "незаконных грузинских вооруженных формирований".

Позже большую часть задержанных пообещали вернуть, если за ними прибудут грузинские родственники.

< Назад в рубрику