Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон уничтожил данные о службе Джорджа Буша в армии

Все отчеты тридцатилетней давности о службе президента США Джорджа Буша в армии по неосторожности были уничтожены, сообщил Пентагон. Это касается, в частности, и платежной ведомости военнослужащих Национальной воздушной гвардии Техаса, в которой проходил службу лейтенант Буш. Предположительно, документы были уничтожены в 1996-1997 годах при попытке восстановления микрофильма с записью ведомости. Бумажных копий этого документа также не сохранилось, пишет в пятницу New York Times.

Это открытие, обнародованное Департаментом информации Пентагона, отмечает газета, застало врасплох приближенных президента и тех экспертов, которые пытались отследить службу Буша в вооруженных силах. Ранее об утере документов не сообщалось даже тогда, когда представители Белого Дома выпустили отчет о военных годах президента, чтобы опровергнуть обвинения демократов в том, что Буш просто сбежал из части во время Вьетнамского конфликта.

Однако Дэн Бартлетт (Dan Bartlett), ответственный в Белом Доме за общественные связи, утверждает, что выпущенный отчет убедительно говорит о том, что Буш выполнил свой воинский долг перед страной до конца.

22 июня этого года агентство The Associated Press обратилось с иском в федеральный суд США против Пентагона и командования военно-воздушных сил, которые, по мнению представителей СМИ, скрыли от общественности данные о службе Буша в армии.

Утерянные документы, которые хранились в Денвере, могли бы пролить свет на вопрос: когда Буш находился в части и когда его там не было. "Мы все интересовались этими отчетами", - говорит Джеймс Мур (James Moore), автор нашумевшей книги "Bush's War for Re-election", в которой служба Буша описана весьма критически. "Любопытно, что исчезли те документы, которые могли свидетельствовать о том, в какие дни Буш нес службу, и ему платили за это деньги", - заявил Мур. В числе спорных моментов он называет и то обстоятельство, что Буш в свое время был отстранен от полетов с формулировкой "отказ пройти ежегодную медицинскую экспертизу".

По словам Дэна Бартлетта, сам президент почувствовал, что физически не готов продолжать службу, однако, так ли это было на самом деле, проверить уже вряд ли удастся из-за утраты необходимых документов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше