Россия
00:15, 9 июля 2004

ФСБ обнародовала инструктаж по нападению на Ингушетию

Пресс-служба ФСБ по Ингушетии распространила несколько любительских видеозаписей, на которых запечатлен инструктаж боевиков перед нападением на Ингушетию.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщил телеканал НТВ, инструктаж проводит полевой командир, араб по происхождению. По-русски он говорит с заметным акцентом, а иногда переходит на арабский. Карта, по которой ориентируются боевики, начерчена прямо на земле. Отчётливо слышны названия некоторых населённых пунктов.

Точная дата съёмок неизвестна, равно как не установлено и место, в котором они производились. Однако представители спецслужб отмечают, что сценарий недавнего рейда боевиков на территорию Ингушетии разрабатывался точно так же и в таких же условиях.

На боевиках надеты маски, единственный, кто не скрывает своего лица – это сам инструктор. На кассете есть ещё одна запись, на которой на несколько секунд в кадре появляется Шамиль Басаев. Дата и место этой съёмки также пока неизвестны.

Группа боевиков численностью до 1500 человек вторглась в республику Ингушетия в ночь с 21 на 22 июня. Нападению подверглись 19 объектов правоохранительных органов в городах Назрань, Карабулак и станицы Орджоникидзевская. В результате погибли около 90 человек, в том числе гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов. 117 человек получили ранения.

< Назад в рубрику