Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выдача захваченных грузинских миротворцев откладывается

Выдача задержанных в Южной Осетии грузинских миротворцев родственникам задерживается, так как губернатор Гори отказал семьям военнослужащих в возможности проследовать в Цхинвали, сообщает агентство "Интерфакс".

По словам советника президента Южной Осетии Константина Кочиева, причины такого шага губернатора пока не известны.

Напомним, рано утром в четверг около 200 человек из южноосетинских вооруженных формирований вошли в грузинское село Ванати и арестовали 50 грузин из состава миротворческих сил. Южноосетинские власти заявили, что это были представители "незаконных грузинских вооруженных формирований".

Позже большую часть задержанных пообещали вернуть их родственникам. Это подтвердила председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

В решение вопроса о выдаче захваченных грузинских военнослужащих вмешался Государственный департамент США, потребовав освободить их, передает агентство "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

Официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер подчеркнул, что, если военнослужащие не будут освобождены, "конфронтация станет неизбежной". По его словам, власти США намерены обсудить ситуацию с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ближайшее время.

Между тем грузинские власти осудили утреннюю операцию южноосетинских вооруженных формирований и настоятельно попросили российскую сторону и международное сообщество "усилить давление на руководство Южной Осетии с целью безусловного освобождения заложников и вывода осетинских вооруженных группировок" из Ванати, добавляет РИА "Новости".

Как заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Гомиашвили, МИД страны удивлен содержанием заявления российского МИД по поводу ситуации в зоне конфликта, которое было распространено ранее в четверг.
В нем подчеркивалось, что насильственный захват военного имущества, предназначенного для доукомплектования Смешанных сил по поддержанию мира, осознанно направлен на дальнейшее обострение обстановки в Южной Осетии и подрыв российско-грузинских отношений.

МИД Грузии также отметил, что заявление было распрстранено именно в то время, когда усилия властей Грузии и России, а также международного сообщества, направлены на предотвращение драматических последствий провокации, совершенной 8 июля "цхинвальскими сепаратистскими властями".

В то время как МИД России в том же заявлении призвал "официальный Тбилиси прислушаться к голосу разума и не доводить ситуацию в этом районе до опасной черты", премьер-министр Грузии возложил всю вину за обострение ситуации на российскую сторону, миротворческие подразделения которой, по его мнению, не способны эффективно поддерживать порядок в регионе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше