Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия возложила вину за конфликт в Южной Осетии на Россию

В четверг премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что ответственность за обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта лежит на России, сообщает РИА "Новости".

Как сказал Жвания, ответственность за события в регионе он возлагает не на "того авантюриста, который объявляет себя президентом Южной Осетии", а на ту страну, "которая взяла на себя обязательства гаранта мирного процесса в конфликтной зоне".

"Сегодня мы делаем все возможное и невозможное, чтобы не допустить кровопролития в зоне конфликта", - подчеркнул грузинский премьер-министр.

Напомним, рано утром в четверг крупное южноосетинское вооруженное формирование вошло в грузинское село Ванати на территории Южной Осетии, и разоружило 50 грузинских миротворцев, которых после этого вывезли в Цхинвали. Как объяснили южноосетинские власти, операция была проведена для выявления и задержания вооруженных лиц, незаконно находящихся на территории непризнанной республики и не имеющих удостоверений.

По словам Жвании, избежать кровопролития удалось потому, что грузинские власти осознавали опасность новой войны и нового противостояния в Южной Осетии.

Грузинский премьер-министр также сообщил, что планирует провести телефонные переговоры с главным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой, а также с представителями России и США. Беседа Жвании с председателем ОБСЕ Соломоном Паси уже состоялась, уточняет РИА "Новости".

Находящийся с официальным визитом в Иране президент Грузии Михаил Саакашвили также потребовал от России образумить власти Южной Осетии.

"Главная ответственность в нынешней ситуации лежит не на Эдуарде Кокойты, а на России и российских миротворцах, которые должны сделать все, чтобы образумить цхинвальские власти", - утверждает грузинский президент.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше