Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

FT: Ходорковский предложил свои акции в обмен на долги "ЮКОСа"

Михаил Ходорковский готов отказаться от принадлежащих ему акций НК "ЮКОС", чтобы предотвратить банкротство компании, сообщает во вторник газета Financial Times.

Во вторник руководство "ЮКОСа" направило письма, содержащее такое предложение Ходорковского, премьер-министру России Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину.

По сведениям издания, Михаил Ходорковский готов отказаться от части, либо от всего принадлежащего ему пакета акций "ЮКОСа". Акции будут отданы "ЮКОСу", который либо передаст их непосредственно государству, либо продаст для погашения налоговых претензий.

В обмен на это, государство должно будет разблокировать замороженные счета компании и предоставить ей трехлетнюю отсрочку выплаты налоговой задолженности. Планируется, что за это время "ЮКОС" сможет реструктурировать долг и полностью его погасить.

Ходорковский не рассчитывает на немедленную оплату переданных акций, однако, заявили Financial Times источники, близкие к "ЮКОСу", в течение последующих 3-5 лет он надеется получить частичную компенсацию за эти активы.

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Антон Дрель во вторник вечером заявил: "Когда Михаилу Ходорковскому предъявили обвинения в уголовных преступлениях, он воспринял это спокойно. Однако он очень обеспокоен судьбой компании, поскольку это его детище, и он считает, что банкротство "ЮКОСа" отбросит Россию назад".

Михаилу Ходорковскому и его партнерам по Group Menatep принадлежат 44 процента акций НК "ЮКОС".

29 июня вступило в силу решение Мосарбитража о взыскании с "ЮКОСа" около 99,4 миллиарда рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. Все счета "ЮКОСа" в российских банках были арестованы. Позже налоговые органы предъявили "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам проверки компании за 2001 год.

В понедельник пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин объявил, что консорциум зарубежных банков-кредиторов предъявил компании уведомление о дефолте по кредиту на 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше