Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер президент Австрии

Президент Австрии Томас Клестиль (Thomas Klestil) скончался во вторник на 72-м году жизни, сообщает AP.

Томас Клестиль в понедельник был доставлен в больницу с обширным инфарктом. Врачи оценивали его состояние как критическое. По словам руководителя группы лечащих врачей Кристофа Цилински (Christoph Zielinski), из-за кардиологических проблем у Клестиля начали отказывать внутренние органы: легкие, печень и почки. Кроме того, врачи опасались, что кислородное голодание, вызванное остановкой сердца, могло привести к повреждениям мозга.

Обязанности главы государства временно перешли к канцлеру Вольфгангу Шюсселю. В четверг в должность президента официально должен вступить Хайнц Фишер, избранный на этот пост в апреле.

Томас Клестиль родился 4 ноября 1932 года в Вене. В 1956 году он окончил Колледж мировой торговли (сейчас Венский университет экономики и бизнеса). В 1957 году получил докторскую степень по коммерческим наукам.

С 1987 года Клестиль являлся генеральным секретарем по иностранным делам и координатором работы министерства иностранных дел. 24 мая 1992 года Клестиль, выдвинутый от правящей Австрийской народной партии, одержал победу во втором туре президентских выборов, получив 57 процентов голосов избирателей. 19 апреля 1998 года переизбран на этот пост. За него проголосовали 63,49 процента избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15