Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пожилые кроманьонцы заложили основы человеческой цивилизации

Американские ученые установили, что 30 тысяч лет назад произошел качественный скачок в поведении древних людей. Как сообщает агентство Reuters, Рейчел Каспари из Университета Мичигана и Сан-Хи Ли из Университета Калифорнии в Риверсайде опубликовали в академическом журнале Proceedings of the National Academy of Sciences результаты исследований, согласно которым в верхнем палеолите резко увеличилась продолжительность жизни людей, и произошел популяционный взрыв.

По мнению ученых, увеличение количества пожилых людей способствовало росту населения двумя путями. Во-первых, некоторые люди стали иметь больше детей, потому что рост продолжительности жизни позволил им обзаводится потомством, когда старшие дети уже стали родителями. Во-вторых, пожилые люди могли уделять больше внимания большой семье и заботится о выживании потомства.

По словам Каспари, эти исследования подтверждают так называемую "бабушкину гипотезу", согласно которой женщины, ставшие бабушками, уделяли много внимания воспитанию общего потомства большой семьи.

В ходе исследования Каспари и Ли исследовали 768 различных человеческих останков, принадлежавших кроманьонцам, ранним представителям Homo Sapiens, жившим в Европе, неандертальцам, вымершим 35 тысяч лет назад, и более ранним приматам, таким как Homo erectus и австралопитеки, чей возраст достигает 3 миллионов лет.

Они разделили останки на две группы - взрослых репродуктивного возраста, который составлял в те времена 15 лет, и 30-летних особей, которые в примитивных обществах часто становились к этим годам бабушками и дедушками. Выяснилось, что в верхнем палеолите соотношение количества пожилых людей к числу молодых увеличилось в пять раз.

В этот период произошли изменения в символическом поведении человека, считает Каспари. Появилось искусство, многих людей стали хоронить с ювелирными изделиями, покрывать их тело орнаментом. Возможно, тогда же люди начали заботиться о слабых и пожилых, что привело к развитию современной человеческой цивилизации, отметила антрополог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше