Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На организацию убийства Старовойтовой было потрачено 10 тысяч долларов

В понедельник один из обвиняемых в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой Алексей Воронин показал на заседании городского суда Санкт-Петербурга, что на организацию этого преступления было потрачено 10 тысяч долларов США, сообщает "Коммерсант".

По словам Воронина, эти деньги из личных средств выделил организатор убийства Юрий Колчин. Воронин также отметил, что большинство участников преступления, включая его самого, никаких денег не получили: "Все строилось на зависимости. Я вообще не предполагал, что ее будут убивать. Я думал, на нее требуется собрать компромат". Обвиняемый не смог пояснить, в чем заключалась эта "зависимость".

Воронин также заявил, что слышал от Вячеслава Лелявина, который, как стало известно в понедельник, был задержан следственными органами 1 июля 2004 года по подозрению в причастности к этому убийству, что за Юрием Колчиным стоял бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко.

Как отмечает "Коммерсант", УФСБ рассматривает Михаила Глущенко в качестве возможного заказчика убийства Галины Старовойтовой, но пока у следствия не было никаких доказательств.

Всего, по версии следствия, к убийству Старовойтовой причастны 11 человек. Шесть из них: Юрий Колчин, Виталий Акишин, Игорь Лелявин (младший брат Вячеслава Лелявина), Игорь Краснов, Алексей Воронин и Юрий Ионов уже предстали перед судом. Остальные находятся в розыске.

Воронин - единственный из шести подсудимых, который частично признал свою вину. Другие пятеро отказались это сделать.

Алексей Воронин рассказал, что по распоряжению Колчина он организовал прослушку квартиры Старовойтовой и вместе с Игорем Лелявиным вел за ней наблюдение. Он также описал суду, как развивались события в день убийства депутата 20 ноября 1998 года.

Лидера партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома. Вместе с ней в подъезд вошел ее помощник Руслан Линьков. Во время покушения он получил тяжелое ранение. По факту гибели Старовойтовой прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по статье 277 Уголовного Кодекса РФ ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15