Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гута-банк ведет переговоры по выходу из кризиса

Во вторник представители Гута-банка при содействии Центробанка начали консультации с заинтересованными российскими кредитными организациями, которые могут способствовать выходу из кризисной ситуации, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на Центробанк.

Источник агентства не исключил, что может идти речь о продаже части собственности группы "ГУТА". Между тем официальных комментариев от руководства банка до сих пор не поступало.

По данным экспертов, у банка начались проблемы с ликвидностью еще в понедельник, и он временно приостановил выплаты. Аналитики не иключают, что кризис в Гута-банке мог быть спровоцирован конкурентами, распространившими недостоверную информацию о проблемах банка. В результате этого на Гута-банк были закрыты лимиты на межбанковском рынке, а когда ему были предъявлены в массовом порядке векселя для погашения и начался отток средств физических лиц сначала в Москве, а затем в регионах, наступил кризис.

Распространение слухов о кризисе банка конкурентами могло быть вызвано двумя причинами, полагают источники ПРАЙМ-ТАСС. Во-первых, Гута-банк объявил о начале реализации программы "Золотой остров" по освоению Болотного острова, где пока располагается кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Помимо прочих работ, там планируется построить 150 тысяч квадратных метров элитного жилья по цене 20 тысяч долларов за квадратный метр.

Во-вторых, кризис банка могли вызвать организации, заинтересованные в приобретении принадлежащему группе "ГУТА" пакету акций ОАО "Пермские моторы", производящего авиационные двигатели.

Напомним, во вторник Гута-банк прекратил выплаты по платежам, приостановил операции по банковским картам, а пользователи лишились доступа к счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо". Прекратили работу отделения банка в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Тюмени и Перми.

Рейтинговое агентство Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) приостановило рейтинг надежности Гута-банка в связи с неисполнением банком обязательств перед клиентами. До последнего времени рейтинг банка был на уровне АА (очень высокая надежность).

Активы Гута-банка на 1 июня 2004 года составляли 33,684 миллиарда рублей, собственные средства — 4,511 миллиарда рублей. Чистая ссудная задолженность - 25,230 миллиарда рублей. При этом уставный капитал банка составляет 3,358 миллиарда рублей.

Гута-банк работает на российском рынке банковских услуг с ноября 1991 года и располагает на территории России сетью продаж из 140 отделений с учетом филиалов, дополнительных офисов и операционных касс.

Банк является частью группы "ГУТА", объединяющей около 100 компаний, деятельность которых связана с банковским делом, страхованием, инвестициями, лесной, текстильной, кондитерской промышленностью, двигателестроением, девелопментом, медициной и туризмом. Гута-банк входит в первую тридцатку крупнейших кредитных организаций России по оценке ЦБ РФ, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше