Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Обвиненная в вымогательстве журналистка "Досье.Ру" не признала своей вины

Во вторник в ходе судебных слушаний по существу дела шеф-редактор интрнет-издания "Досье.ру" Юлия Пелехова, обвиняемая в вымогательстве, заявила, что не признает своей вины, сообщает РИА "Новости".

Тверской суд Москвы заслушал показания потерпевшей - предпринимательницы Оксаны Токаревой. Следствие полагает, что именно у Токаревой Пелехова вымогала 100 тысяч долларов за неразглашение компрометирующей информации.

Токарева показала, что впервые встретилась с Пелеховой в начале 2002 года, когда журналистка брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела, связанного с выпуском валютных векселей банком "Саха-кредит".

Затем, по словам Токаревой, в конце 2003 года Пелехова известила ее о компрометирующих предпринимательницу сведениях, полученных в ходе журналистского расследования, и о своем намерении передать их в Генпрокуратуру РФ и ФСБ, а также опубликовать в СМИ.

Токарева утверждает, что Пелехова предложила ей заплатить 150 тысяч долларов, чтобы собранная информация не получила огласку. Токарева согласилась, но сократила размер вознаграждения до 100 тысяч долларов, которые обязалась выплатить в три приема. Соглашение об этом предпринимательница и журналистка подписали в самом начале 2004 года.

16 января Токарева обратилась с заявлением в УБЭП Москвы, а 28 января Пелехову задержали в одном из ресторанов у метро "Маяковская" в Москве при получении 40 тысяч долларов. Уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство) было возбуждено незамедлительно, а 30 января Тверской суд Москвы санкционировал арест журналистки.

Следующее заседание суда намечено на 16 июля, добавляет РИА "Новости". В этот день предполагается допросить свидетелей обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше