Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

FT: Иностранные кредиторы уведомили "ЮКОС" о дефолте

Консорциум зарубежных банков в пятницу уведомил "ЮКОС" о наступлении дефолта по взятому нефтяной компанией кредиту, сообщает газета Financial Times.

Уведомление руководства "ЮКОСа" о том, что банки-кредиторы считают компанию неспособной выполнить свои обязательства по взятому кредиту, является необходимым шагом для начала судебного процесса по возвращению средств. Однако, заявили газете представители группы банков-кредиторов, от "ЮКОСа" не будут требовать немедленной выплаты кредита или объявления российской компании банкротом.

Речь идет о кредите, который "ЮКОС" получил 24 сентября 2003 года. Он был синдицирован группой банков в составе Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и Societe Generale Corporate and Investment Banking (SG CIB), который выступал координатором сделки. Сумма кредита - 1 миллиард долларов.

Финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор в воскресенье подтвердил Financial Times, что уведомление о дефолте действительно поступило в компанию. Однако данное уведомление еще не подразумевает, что "ЮКОС" объявит себя банкротом, подчеркнул Мизамор.

Решение банков-кредиторов объявить о наступлении дефолта "ЮКОСа" по взятому кредиту было принято после того, как на прошлой неделе МНС предъявило "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам налоговой проверки компании за 2001 год. Сразу после этого курс акций компании на ММВБ упал на 12,3 процента, до 203 рублей за штуку. Кроме того, все счета компании в российских банках были заморожены.

В апреле 2004 года банки-участники синдицированного кредита уже предупреждали "ЮКОС" о возможном наступлении дефолта по кредиту. Некоторое время назад "ЮКОС" согласился досрочно выплатить 200 миллионов долларов из этого кредита и проводил переговоры по ускорению выплат оставшейся части.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15