Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Ливийские спецслужбы обнаружили в Сахаре базу сторонников "Аль-Каеды"

Ливийские спецслужбы обнаружили в пустыне базу террористической группировки "Салафистской группировки воинов и священников" (Salafist Group for Preaching and Combat, GSPC), тесно связанной с "Аль-Каедой", передает Reuters со ссылкой на французскую газету Le Journal du Dimanche.

Как собщает газета, база была обнаружена в гористой местности Тибести (Tibesti) на востоке Сахары, где GSPC занималась набором добровольцев и закупкой оружия и боеприпасов.

Как сообщалось ранее, американские спецслужбы распространили информацию о том, что на территории пустыни Сахара действует серьезная терррористическая группировка. По данным американцев, деньги на оплату своих расходов GSPC получила от правительства Германии, передавшей в прошлом году 7,3 миллиона долларов в качестве выкупа за захваченных боевиками 17 туристов, среди которых были граждане Германии, Австрии и Швеции.

В 2003 году GSPC открыто заявила, что поддерживает "Аль-Каеду", с которой, по информации спецслужб, GSPC сотрудничала с конца 1990. В настоящее время у группировки нет формального лидера - единственный оставшийся в живых высокопоставленный боевик GSPC находится в плену у чадских повстанцев, которые намерены передать его властям Алжира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше