Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидаты в президенты Украины не заставили себя ждать

В воскресенье на Украине начинается регистрация кандидатов на пост президента страны, выборы которого состоятся 31 октября. Выдвижение кандидатов на пост главы государства завершится 27 июля, а их регистрацию Центральная избирательная комиссия закончит 6 августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что выборы приведут к смене политических команд, и это определит курс Украины на ближайшие 10 лет, отмечает агентство. Социологи прогнозируют высокую активность 37 миллионов избирателей, треть из которых связывают с предстоящей переменой власти улучшение экономической ситуации, а 27 процентов - перспективы демократизации общества.

Первые три претендента уже подали документы в ЦИК Украины на регистрацию кандидатами в президенты.
Как сообщили "Интерфаксу" в Центризбиркоме, это лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, лидер Всеукраинского политического объединения "Единая Родина" Александр Ржавский и председатель Славянской партии, староста Конгресса российских организаций на Украине Александр Базилюк.

И Базилюк, и Ржавский баллотировались на президентский пост в ходе минувшей избирательной кампании в 1999 году, напоминает РИА "Новости". Тогда они набрали 0,14 процента и 0,37 процентов голосов избирателей соответственно.

Виктор Ющенко является самовыдвиженцем. О самовыдвижении кандидатом в президенты он объявил на митинге, собравшем в столице Украины десятки тысяч его сторонников, сообщает Reuters. "Я принял решение: я иду в президенты. Я выиграю эти выборы. Это будет победа нас всех", - завил Ющенко.

Съезд Партии регионов Украины в воскресенье выдвинул своего лидера, премьер-министра Виктора Януковича, кандидатом в президенты Украины. За его кандидатуру проголосовали 627 делегатов съезда, который прошел в Запорожье. По словам Януковича, участники съезда сделали правильный выбор, поскольку он человек, который не умеет проигрывать.

От коммунистической партии на пост президента Украины выдвинут ее лидер Петр Симоненко. Кандидатуру Симоненко на съезде в Киеве единогласно поддержали 296 делегатов.

Практически единогласно поддержали выдвижение Александра Мороза делегаты съезда Соцпартии Украины - за его кандидатуру проголосовали 372 из 375 присутствовавших членов партии. Представитель Мороза собирается подать документы на регистрацию в Центризбирком в понедельник или во вторник.

О своем решении баллотироваться заявил также председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Как полагают политологи, основная борьба за высший пост в государстве развернется между лидером правоцентристского блока "Наша Украина" Виктором Ющенко и главой правительства Виктором Януковичем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15