Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президенты Ирана и Сирии нашли решение иракской проблемы

Ирана и Cирия выступили со своим планом решения иракской проблемы, передает AFP. Президент Ирана Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) и находящийся у него в гостях президент Сирии Башар Ассад (Bashar Assad) призвали к скорейшему выводу иностранных войск из Ирака.

"Этот кризис был предсказуем, и его источник - в агрессии и оккупации Ирака войсками США, - заявил Хатами. - В том, что касается Ирака, между нами и Сирией нет никаких разногласий. Решением этой проблемы - быстрое прекращение оккупации, создание правительства, включающего все группы иракского народа, и сотрудничество международного сообщества для создания стабильности и восстановления страны".

"Что касается Ирака, - подтвердил Ассад, - то мы всегда были согласны с Ираном относительно необходимости сохранить территориальную целостность Ирака, создать репрезентативное правительство и вывести оккупационные силы". Ассад добавил, что "Ирак находится в первой строке нашего списка", указав, что кроме Ирака он намерен обсудить с Хатами "Палестину и остановку мирного процесса".

Напомним, ране США обвиняли Иран и Сирию в том, что обе страны оказывают помощь антикоалиционным силам, сражающимся на территории Ирака. С подобным заявлением в воскресенье выступил и министр иностранных дел нового правительства Ирака Хошияр Зебари (Hoshyar Zebari).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше