В Лиссабоне прошла церемония закрытия и начался финал Евро-2004

На стадионе "Луж" в Лиссабоне начался финальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Португалии и Греции. Прямую трансляцию игры ведет телеканал "Россия". Ни одна из сборных никогда в своей истории не играла в финалах крупнейших футбольных турниров. До начала матча на стадионе прошла церемония закрытия Евро-2004.

Cборные Португалии и Греции уже играли на чемпионате Европы 2004 в матче открытия и тогда со счетом 2:1 победили греки. На пути к финалу греческая команда кроме победы над хозяевами сыграла вничью со сборной Испании 1:1, проиграла сборной России 1:2, в четвертьфинале нанесла поражение сборной Франции 1:0, а в полуфинале с тем же счетом выиграла у сборной Чехии.

Португальцы, проиграв грекам, затем обыграли сборную России 2:0, Испании 1:0, в четвертьфинале после того как основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2, по пенальти обыграла англичан, а в полуфинале со счетом 2:1 выиграла у сборной Нидерландов.

Победитель финала станет девятым в истории чемпионом Европы. Ранее это звание завоевывали сборные СССР, Испании, Италии, Германии, Чехословакии, Франции, Дании и Нидерландов.