Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура оставила "ЮКОСу" серверы, но документы изъяла

Вечером в субботу около 22:30 обыск в центральном офисе нефтяной компании "ЮКОС" на Дубининской улице в Москве завершился, сообщает РИА "Новости".

Сотрудники Генпрокуратуры и ОМОН покинули здание и уехали. Они забрали с собой несколько коробок, в которых, по всей видимости, находились документы компании.

По итогам обыска был составлен протокол, заверенный понятыми, уточняет агентство "Интерфакс". Никто из сотрудников "ЮКОСа" его не подписывал.

Ранее сообщалось, что следователи намерены изъять серверы центрального диспетчерского управления компании, координирующего добычу и транспортировку нефти во всех дочерних предприятиях. Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин, комментируя возможные намерения Генпрокуратуры, подчеркнул, что такие действия несомненно создадут угрозу производственной деятельности компании, однако информация об аресте серверов не подтвердилась.

Начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова подтвердила агентству "РосБизнесКонсалтинг", что обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела по фактам уклонения от уплаты налогов и мошенничества компаниями, подконтрольными "ЮКОСу".

Отвечая на вопрос журналистов, правомерны ли обыски в "ЮКОСе" в выходной день, Вешнякова заверила журналистов, что все следственные действия Генеральной прокуратуры проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15