Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аллави восстановит смертную казнь и простит партизанам убийства

Иракское Временное правительство готовит амнистию повстанцам, причем под нее подпадут даже те, кто виновен в убийствах американских солдат, сообщает Associated Press.

По словам представителя правительства, который объявил об этом решении, действия повстанцев были оправданы, как может быть оправдано любое сопротивление оккупантам.

"Если партизан находился в оппозиции к американцам, он будет оправдан, потому что они были оккупационными властями. Мы дадим ему свободу", - заявил представитель правительства Жорж Абу Сада.

Он, правда, оговорился, что план пока находится в стадии разработки, и точно нельзя еще говорить о том, какие преступления подпадут под действие амнистии.

По его словам, правительство также намерено в ближайшее время сделать несколько важных заявлений, посвященных борьбе с партизанским движением в Ираке.

Среди будущих постановлений правительства, о которых в Ираке говорят в последнее время, - введение комендантского часа на территориях, где действуют партизаны или террористы, а также восстановление смертной казни в стране.

Абу Сада также сказал, что Временное правительство считает, что решение американской администрации о расформировании служб безопасности и вооруженных сил правительства Хусейна было ошибкой, так как в результате многие бывшие офицеры и солдаты оказались без средств к существованию и просто вынуждены были взяться за оружие и воевать против оккупантов.

Пока точно можно сказать, что амнистия коснется тех, кто помогал повстанцам материально, или отдавал свой дом под склад оружия или для иных целей.

О своем намерении объявить амнистию премьер правительства говорил и ранее, однако теперь Абу Сада подчеркнул, что в настоящее время в правительстве обсуждается конкретный план ее объявления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15