Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" предложил расплатиться с МНС акциями "Сибнефти"

В четверг НК "ЮКОС" предложила Службе судебных приставов для наложения ареста пакет акций ОАО "Сибнефть".

"В настоящее время НК "ЮКОС" кроме акций производственных предприятий принадлежит пакет акций ОАО "Сибнефть", являющихся высоколиквидными ценными бумагами, рыночная стоимость которых превышает сумму налогов, штрафов и пени, подлежащих уплате нефтяной компанией "ЮКОС" по решению Арбитражного суда. Реализация этих ценных бумаг, находящихся в бесспорной собственности НК "ЮКОС", не скажется на производственной деятельности компании", - сообщается в заявлении пресс-службы на официальной сайте компании.

"Указанный пакет акций ОАО "Сибнефть" сегодня был предложен для наложения ареста Службе судебных приставов. Нефтяная компания "ЮКОС" считает, что отказ от обращения взыскания на этот пакет и арест банковских счетов окажут негативное воздействие на производственную деятельность компании, социально-экономическую обстановку в десятках регионов деятельности НК "ЮКОС", а также нанесет ущерб интересам государства" - отмечается в заявлении. Тем не менее остается неясным, от кого именно исходит данная инициатива - менеджмента компании или акционеров "ЮКОСа".

"Действия Службы судебных приставов по аресту банковских счетов создают прямую угрозу остановки текущей производственной деятельности НК ЮКОС, имеющей стратегическое значение для топливно-энергетического комплекса России, угрозу невыплаты текущих налоговых платежей и ухудшения состояния платежного баланса, а также ставит под вопрос исполнение Компанией своих обязательств перед кредиторами".

Напомним, что 29 июня вступило в силу решение Арбитражного суда о взыскании с НК "ЮКОС" 99,4 миллиардов рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов за 2000 год. Кроме того, ранее в четверг Министерство по налогам и сборам РФ предъявило "ЮКОСу" новые претензии на сумму 98 миллиардов рублей по итогам налоговой проверки компании за 2001 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше