Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские власти спасают азиатов от собственной полиции

В три раза с 2001 года увеличилось в Великобритании количество случаев, когда только азиатская внешность служила причиной задержания полицией. Связано это с нарастанием исламофобии в Объединенном королевстве, а также с расширенными полномочиями, которые получили английские полицейские в связи с угрозой терактов, сообщает Sky News.

Несмотря на то, что британские власти осудили ретивость своей полиции, видящую в каждом азиате потенциального террориста, исламские лидеры страны настроены весьма скептически. Лидер Исламской комиссии по правам человека в Великобритании Массуд Шаджарех (Massoud Shadjareh) считает, что притеснение азиатов - это прямое доказательство того, что многие не делают различия между террористами и обычными мусульманами. "Мы уже давно говорили, что есть много людей, которым не нравится Ислам, вне зависимости от того, имеет ли он отношение к экстремистам или нет", - заявил Наджарех, подчеркнув, что он "просто потрясен" сложившейся ситуацией.

По данным властей, люди азиатского происхождения в шесть раз чаще останавливаются полицией, чем белые. Ожидается, что британские министры предпримут шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение исламофобии в правоохранительных органах. В частности, власти, скорее всего, заставят полицейских отчитываться по каждому задержанию, чтобы проверить насколько правомерно "бобби" пользуются своими полномочиями.

В 2002-2003 году, согласно антитеррористическому законодательству, в Англии и Уэльсе было задержано 21 677 человек (в 2001-2002 - 8 550). При этом количество азиатов выросло с 744 до 2 989, тогда как белых - с 6 629 до 14 429.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше