Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обидчиков Зюганова лишают постов и партбилетов

Открывшийся в Москве 16-й пленум ЦК КПРФ под руководством Геннадия Зюганова отправил в отставку секретарей ЦК Сергея Потапова и Татьяну Астраханкину, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Ранее Потапов и Астраханкина приняли участие в альтернативном пленуме ЦК КПРФ, который проголосовал за отставку Зюганова и объявил новым лидером губернатора Ивановской области Владимира Тихонова.

Альтернативный пленум ЦК, организованный коммунистами, не согласными с нынешней линией партийного руководства, проходил в театральном центре на Страстном бульваре, в то время как официальный пленум собрался во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства на Ягодной.

Потапов утверждает, что в работе альтернативного пленума участвовали 96 членов ЦК из 158.

Между тем, как заявил РИА "Новости" глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии Компартии Валентин Никитин, участники альтернативного пленума будут лишены партбилетов.

Он сообщил, что исключение из рядов партии состоится 2 июля на заседании контрольно-ревизионной комиссии.

Многие аналитики считают, что борьба за власть в КПРФ стала отражением не столько личностных конфликтов, сколько идеологического кризиса старейшей российский партии. В частности, такого мнения придерживается глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов. "Я не понимаю, за что идет драка, - сказал политолог. - КПРФ - это уходящая натура, и разворачивающаяся толкотня между ее лидерами только окончательно добьет партию".

Эксперт Всероссийского центра изучения общественного мнения Владимир Петухов так же предлагает не персонифицировать этот кризис. "КПРФ уходит с политической сцены вместе с поколением "старых бедных". "Новые бедные" уже не верят в утопию возрождения социализма эпохи СССР", - цитирует РИА "Новости" высказывание Петухова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше