Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советский паспорт больше недействителен

С 1 июля прекращают свое действие паспорта советского образца. Отныне в качестве основного документа действителен только паспорт гражданина России, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил информагентству заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин, за семь лет паспортной реформы подразделения милиции выдали более 131,5 миллиона новых паспортов.

По его словам, к настоящему времени старые паспорта не обменяли около 200 тысяч граждан, в том числе около 30 тысяч россиян, проживающих за границей, а также лица без определенного места жительства.

Чекалин отметил, что с июля граждане, не сумевшие вовремя обменять паспорт, не смогут совершать какие-либо юридические действий - заключать сделки, приобретать билеты на поезда и самолеты, получать пенсии.

Штраф за проживание в России по недействительному удостоверению личности составляет 1 МРОТ, но наказывать забывчивых граждан милиционеры начнут только с осени, а до этого будут ограничиваться устным предупреждением.

Однако, как сообщает газета "Коммерсант", в июне кассационная коллегия Верховного суда фактически признала действие паспортов образца 1974 года по-прежнему законным. Это значит, что любой отказ принять старый паспорт в качестве удостоверения личности можно обжаловать в суде.

Кроме того, по данным издания, для трех категорий граждан бывшего СССР советский паспорт все же будет действовать до 1 января 2006 года. Это иностранцы, зарегистрированные по месту жительства в России на 1 июля 2002 года; лица без гражданства, зарегистрированные в России по состоянию на 1 ноября 2002 года; лица, получившие разрешение на временное проживание в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15