Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гуантанамо стала яблоком раздора между Белым Домом и Верховным Судом США

Администрация Джорджа Буша пытается выполнять решение Верховного суда США, позволяющее военнопленным на базе Гуантанамо обращаться за защитой прав в американские суды, так, чтобы не потерять контроль над пленниками. В ежегодный пересмотр дел заключенных власти намерены внести поправки, соответствующие принятому решению. Однако, как считают многие аналитики, эти изменения носят частичный характер и не удовлетворят Верховный суд, пишет сегодня газета The New York Times.

Ссылаясь на источники в администрации президента и независимых специалистов, газета предполагает, что сейчас власти пребывают в некотором замешательстве относительно ситуации с пленниками. Первоначально представители Белого Дома пытались сделать "хорошую мину при плохой игре" и представить решение Верховного суда, как победу действующей администрации. Однако практически сразу выяснилось, что власти не готовы к такому развитию событий, которое они приобрели после решения суда, обеспечивающее защиту закона США представителям воюющей стороны, да еще на чужой территории.

Как заявил официальный представитель Белого Дома Скотт Маклеллан (Scott McClellan), власти могли бы выполнить решение суда, корректируя ежегодный пересмотр дел 600 заключенных. "Мы хотим быть уверены, что поступаем согласно решению суда", - заявил Макленнан, подчеркнув, что президент заинтересован в том, чтобы обе ветви власти действовали согласно конституции.

"Мы находимся в состоянии войны, и президент имеет право держать военнопленных в тюрьме. Суд согласен с этим, но в то же время выражает некоторые сомнения", - заметил Маккленнан.

И все же теперь становится ясно, пишет далее газета, что судьба пленников Гуантанамо все больше переходит под контроль судебной власти, которая должна получит доступ ко всем делам заключенных. Некоторые адвокатские конторы, которые раньше уже занимались защитой пленных Гуантанамо, выражают теперь требования, чтобы их подзащитным разрешили свободно общаться с семьями и гражданским медперсоналом.
Вместе с тем, как сообщает газета Chicago Tribune, в создавшейся ситуации американские военные готовы освободить около 200 пленников из 600. Что касается размещения на базе новых пленных, то, скорее всего, это уже потеряло смысл. Решением Верховного суда Гуантанамо потерял весьма заманчивый для Пентагона статус территории, не попадающей под юрисдикцию законов США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше