Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария помогает Украине в расследовании "дела Лазаренко"

Власти Швейцарии продолжают оказывать Украине правовую помощь в деле о коррупции бывшего премьер-министра страны Павла Лазаренко и его окружения, сообщает РИА "Новости".

Во вторник Федеральный суд Швейцарии принял решение предоставить Генпрокуратуре Украины документы, касающиеся счета в одном из банков Цюриха, который мог использоваться для перевода сомнительных средств. В 1996 году на этот счет из одного из банков Кипра были переведены 1,6 миллиона долларов.

Швейцария оказывает Украине правовую помощь в "деле Лазаренко" с 1997 года. Всего правоохранительные органы Украины интересуют 39 "сомнительных" транзакций на 13 банковских счетах в Швейцарии.

В июне 2000 года суд кантона Женева признал Лазаренко виновным в отмывании денег и приговорил его к 18 месяцам лишения свободы условно.

В настоящее время Лазаренко ждет приговора суда Сан-Франциско, где он обвиняется в коррупции, вымогательстве и отмывании нескольких миллионов долларов. Окончательный приговор по его делу будет вынесен в сентябре-октябре 2004 года.

На Украине против Лазаренко выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В генпрокуратуре Украины утверждают, что Лазаренко также причастен к организации убийств депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, депутата Вадима Гетьмана.

Экс-премьер Украины отрицает свою вину, считая себя жертвой политического заговора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше