Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейский суд подтвердили светский статус Турции

29 июня Европейский суд по правам человека подтвердил запрет на ношение хиджабов в стенах турецких университетов, сообщает BBC News. Он отклонил иск турецкой студентки, утверждавшей, что такая мера противоречит закону о свободе вероисповедания.

Лейла Сахин, обратившаяся в Страсбург, обучалась на медицинском факультете Стамбульского университета. За отказ снять платок ее не допустили к экзаменам, а затем исключили из университета, а позднее она не смогла в нем восстановиться. Девушка уже выступила с обвинениями в адерс страсбургских судей, заявив, что "они проигнорировали права человека в целом и ее права на образование в частности".

В принятом во вторник постановлении говорится о том, что "меры, принятые учебными заведениями Турции, направлены на то, чтобы неискушенные в вопросах религии студенты и те, кто придерживается иного вероисповедания, не попали под влияние фундаменталистских религиозных движений", и долг Страсбурга - поддержать их решение. А запреты, декларирующие отделение церкви от государства являются неотъемлемой частью демократического общества.

Турецкие власти, не скрывающие своей радости по поводу принятого Европейским судом решения, не перестают подтверждать, что Турция - светское государство, а студентки, облаченные в хиджабы, наносят огромный ущерб его имиджу.

По мнению журналистов, освещавших процесс, вердикт суда будет иметь резонанс и в других государствах. Ранее в этом году Франция также приняла закон, направленный на то, чтобы устранить из учебных заведений любые признаки религиозности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше