Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На демонстрацию против саммита НАТО в Стамбуле вышли сорок тысяч человек

Более сорока тысяч человек приняли участие в демонстрации протеста в Стамбуле, приуроченной к началу саммита НАТО, сообщает Associated Press.

Дополнительным поводом для демонстрации стало прибытие на саммит президента США Джорджа Буша.

Подавляющее большинство демонстрантов - члены религиозных и левых организаций. Впрочем, в демонстрации приняли участие и около 100 гостей из-за рубежа - из Греции, Великобритании, Нидерландов, Португалии и Сирии. Участники демонстрации несли лозунги: "Долой американский империализм" и "Буш, убирайся". Активисты Greenpeace, участвовавшие в демонстрации, несли лозунги против атомного оружия.

Шествие прошло в квартале Кадыкей (Kadikoy), на азиатской стороне Босфора. Саммит участников НАТО проходит в европейской части города примерно в десяти километрах от места проведения манифестации.

Приезд Буша в Стамбул предварялся несколькими демонстрациями и взрывами, в результате последнего из которых, произошедшего в четверг в отеле Ankara, пострадали три человека.

В воскресенье полиция арестовала около 15 левых демонстрантов. По мнению представителей правоохранительных органов, задержанные планировали разбрасывать в городе зажигательные бомбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше