Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш пообещал Турции членство в ЕС

Президент США Джордж Буш пообещал сделать все от него зависящее, чтобы Турция стала членом Евросоюза как можно скорее, и предложил считать турецкую модель государственного устройства образцом для всего Ближнего Востока.

Как сообщает агентство Associated Press, с такими комментариями Буш выступил на встрече с премьер-министром Турции Эрдоганом за день до начала саммита НАТО в Стамбуле. "Я признателен вашей стране за то, что, будучи мусульманским государством, она поддерживает высокие идеалы демократии, свободы и законности", - сказал Буш.

Как отмечают журналисты, присутствовавшие на встрече, президент США проигнорировал все вопросы о судьбе турецких заложников, захваченных боевиками в Ираке. Напомним, что террористы, потребовали эвакуировать из страны всех граждан Турции. На выполнение требования отпущено 72 часа. В противном случае заложники будут казнены.

По утверждению представителя Белого дома Шона Маккормака (Sean McCormack), "администрация США в курсе событий и постоянно консультируется по данному вопросу с руководством Турции". В то же время, он выразил уверенность, что "эта варварская акция не сможет поколебать веру всех свободных людей".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше