Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

НАТО согласилось тренировать иракских солдат

Представители стран членов Организации Северо-Атлантического договора приняли проект соглашения о подготовке новой иракской армии. Ожидается, что оно будет подписано в понедельник.

По информации сайта BBC News, начинающийся в Стамбуле на следующей неделе саммит НАТО будет посвящен, в основном, сглаживанию противоречий между союзниками по иракскому и афганскому вопросу, а также долгосрочной перспективе развития альянса.

Оказать помощь в подготовке личного состава и обеспечить иракские войска техникой и оружием НАТО попросил премьер-министр страны Ияд Аллави. Что именно собираются по этому поводу предпринять 26 стран блока пока неизвестно.

Однако сама постановка вопроса уже далека от первоначального желания Вашингтона и Лондона разместить натовский контингент в Ираке. Тем не менее, США и Великобритания по-прежнему хотят максимально полно задействовать альянс.

До того, как приехать в Стамбул, Джордж Буш провел в Ирландии встречу с европейскими лидерами и смог добиться от них согласия на участие в экономическом восстановлении Ирака. Кроме того, он заявил: "НАТО имеет возможность и несет ответственность за то, чтобы помогать иракцам защищаться от террористической угрозы, с которой столкнулась их страна".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15