Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦРУ прекратило топить пленных до особого распоряжения

ЦРУ прекратило использование "специальных" методов допроса, одобренных ранее Белым домом. Как утверждается на сайте газеты The Washington Post, руководство управления намерено дождаться официальных комментариев министерства юстиции и других юристов администрации.

Как подчеркивают в ЦРУ, "особая технология допросов" включала в себя такие элементы, как отказ от предоставления болеутоляющих медикаментов раненым пленным и даже насильное погружение в воду с угрозой утопления.

Именно таким способом были получены необходимые данные у арестованных лидеров "Аль-Каеды", например, Халида шейха Мохаммеда.

"Все процессы приостановлены, - прокомментировал один из бывших сотрудников разведки. - Нам нужно убедиться в том, что мы действуем в дозволенных законом рамках". Распоряжение о приостановке использования жестких методов допроса распространяется на все штаб-квартиры ЦРУ и места заключения, где содержатся представители террористических организаций.

Аналитики предполагают, что после скандала с пытками в "Абу-Граибе" руководство разведки опасается общественного недовольства и обвинений в незаконной деятельности, аналогичных тем, что были выдвинуты против ЦРУ в середине 70-х годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше