Уэйн Руни не доиграл матч из-за потерянной бутсы

Лучший бомбардир Евро-2004 англичанин Уэйн Руни во время четвертьфинального матча со сборной Португалии получил серьезную травму - ему сломали плюсневую кость, сообщает sportinglife. Произошло это на 25-й минуте первого тайма при счете 1:0 в пользу англичан, когда во время борьбы с защитником португальцев Руни потерял бутсу, а затем соперник наступил ему шипами на ногу. Молодой форвард провел на поле еще пару минут, а затем попросил замену.

18-летний нападающий, который забил на Евро-2004 четыре мяча, был заменен на Дариуса Вассела, чей промах оказался роковым в серии послематчевых пенальти. На восстановление Руни потребуется несколько недель. Подобную травму перед чемпионатом мира 2002 года в Японии и Корее получил Дэвид Бекхэм, который все же сумел восстановиться до начала турнира.

Главный тренер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон заявил, что не собирается оправдывать поражение своей команды в матче с Португалией отсутствием на поле Руни. "Мне очень жаль, что Уэйн получил такую травму. Возможно, он выбыл из строя на целый месяц, - сказал шведский специалист. - Но я не будут утверждать, что мы непременно выиграли бы, будь он на поле".