Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В "Абу-Граибе" пытали украинцев

Украинские моряки, бывший капитан танкера "Навстар-1" Николай Мазуренко и его старший помощник Иван Сощенко, подвергались пыткам в иракской тюрьме "Абу-Граиб", куда их посадили американцы за контрабанду дизельного топлива, сообщается в среду на сайте газеты "Время Новостей".

Согласно заявлению пресс-службы уполномоченного Рады по правам человека Нины Карпачовой, в августе 2003 года в Персидском заливе было задержано судно "Навстар-1", шедшее под панамским флагом. Экипаж судна состоял из 21 украинца, которые были арестованы британскими моряками за контрабанду 3,5 тонны дизельного топлива. Впоследствии 19 моряков были отпущены, однако капитан Мазуренко и его помощник Сощенко были приговорены к семилетнему заключению в иракской тюрьме и штрафу в один миллион долларов.

После того, как разразился скандал с пытками заключенных в багдадской тюрьме "Абу-Граиб", украинские моряки обратились к украинскому уполномоченному по правам человека с жалобой на жестокое обращение. 17 июня моряки были переданы Украине. Состояние украинцев оценивается как очень тяжелое.

Моряки подвергались издевательствам со стороны тюремных надзирателей несмотря на то, что Украина является союзницей США и Великобритании в иракской кампании. Миротворческий контингент Украины в Ираке составляет 1600 человек и является четвертым по численности. Известие о пытках украинских моряков в "Абу-Граибе" должно усилить позиции сторонников вывода украинских войск из Ирака, добавляет издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше