Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом и Пентагон имели разные взгляды на технику допроса военнопленных

В США во вторник был обнародован ряд документов, показывающих перемену отношения американских властей к вопросу применения пыток в допросах военнопленных, сообщает Associated Press.

Первая служебная записка объемом в 50 страниц, созданная Департаментом юстиции, датируется первым августа 2002 года. Задача этого документа - оправдать применение пыток в войне с террором и утверждение права президента в военное время приостанавливать действие направленных против пыток законов и соглашений.

Свой же взгляд на методику допросов Джордж Буш изложил 7 февраля 2002 года в документе, затрагивающем вопрос обращения с захваченными в ходе боев в Афганистане членами организации "Аль-Каеда". По словам президента, война с терроризмом ввела "новую парадигму", а террористические акты породили "новый взгляд на законы войны". Впрочем, несмотря на это Буш считает, что отношение к военнопленным все равно должно быть гуманным и соответствовать Женевским конвенциям.

"Я принимаю заключение генерального прокурора и Департамента юстиции о том, что, в соответствии с Конституцией я обладаю полномочиями приостановить действие Женевских соглашений, однако я отказываюсь применить это право в настоящее время", говорится в записке президента, названной "Гуманное обращение с военнопленными "Аль-Каеды" и "Талибана".

Однако 2 декабря того же года глава Пентагона Доналд Рамсфелд одобрил созданный главным юристом военного ведомства Уильямом Хейнсом (William J. Haynes II) документ, в котором содержатся рекомендации по применению в отношении узников "Гуантанамо" 14 различных техник допроса. Среди них - использование непрерывных 20-часовых допросов, изъятие у заключенного всех поддерживающих его предметов, включая религиозные символы, лишение одежды, использование "индивидуальных страхов заключенного, таких как боязнь собак для стимулирования стресса", а также такие меры воздействия, как "легкий, не наносящий увечий физический контакт, такой как применение захватов, толчки пальцем в грудную клетку и легкие удары".

Запрет на применение данных техник Рамсфелд ввел лишь 15 января 2003 года. Подобное решение было во многом вызвано протестами ряда военных юристов, считавших, что в технике проведения допросов сотрудники "Гуантанамо" зашли слишком далеко.

В апреле 2003 года был готов новый документ, в котором допустимыми признавались 24 приема ведения допроса, соответствующие положениям Женевских конвенций. Однако использование четырех методов должно было согласовываться лично с Рамсфелдом. Данные методы включали использование вознаграждений, лишение заключенных ряда прав, давление на личность, эго заключенного, попеременное использование наказаний и поощрений, а также изоляция узников.

По сообщению анонимного источника в Министерстве юстиции, в ближайшее время этот документ заменят новым, темой которого станет специфика ведения допросов заключенных, связанных с движением "Талибан" и организацией "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15