Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конкурсные фильмы ММКФ рассказывают о взаимоотношениях детей и родителей

Сегодня конкурсные картины ММКФ рассказывают о проблемах взаимоотношений детей и их родителей.

Фильм израильского режиссера Дана Волмана "Биография Бена" (Habiographia Shel Ben) полон фрейдистскими мотивами. Картина рассказывает о парне со странностями, который не снимает перчаток и не расстается с пакетами из магазинов. Бен мучим комплексами, у него масса проблем. Однако хорошее чувство юмора и бурное воображение его выручают. В финале фильма выясняется, что родители, по поводу которых более всего мучался главный герой, искусственно моделировали кризисные ситуации. И все для того, чтобы их сын стал художником.

Режиссер фильма Дан Волман получил кинообразование в США, профессионально работал в театре, а "Биография Бена" - его девятая картина, снятая в Израиле. Атмосфера этой работы отлична от традиционно израильской, она, скорее, сродни сложному психологическому пространству кинематографа Вуди Алена.

Ровесник Волмана, аргентинец Сантьяго Карлос Овес, снявший фильм "Разговоры с мамой" (Conversaciones con Mama), по образованию инженер-техник. Он изучал журналистику, играл в театре, писал сценарии. Его фильм "Слепой Галлито" стал национальным хитом 2000 года. "Разговоры с мамой" - экранизация его собственной пьесы. Это простая и трогательная история о том, как пятидесятилетний герой обретает гармонию в долгих разговорах с престарелой мамой.

Главный герой фильма - Хайме, жена, двое детей и прекрасный дом. Его матери - восемьдесят два. Она живет одна и не желает расставаться с привычками молодости. Но однажды Хайме увольняют с работы, единственный шанс добыть деньги - продать квартиру матери. Но мама приютила шестидесятидевятилетнего Григорио, с которым не собирается расставаться, как собственно, и съезжать в квартиры...

Трогательная история скорее театральна, нежели кинематографична. Однако это не лишает ее обаяния и искренности. То настоящее, что обретает герой в финале фильма после долгих разговоров с мамой, очень понятно и человечно. А что на самом деле это не кино, а, скорее, телеспектакль, можно и не заметить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15