Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Зурабов обещает подать в отставку из-за дорогих лекарств

СюжетЛьготы инвалидам:

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов выразил готовность уйти в отставку в случае, если в ходе замены льгот на денежные компенсации не удастся обеспечить льготников лекарствами по приемлемым ценам, передает "Интерфакс".

Заявление о возможной отставке Зурабов сделал в понедельник на заседании "круглого стола" в Госдуме, где обсуждался законопроект о замене льгот на денежные компенсации.

"Я готов уйти в отставку, если это не будет сделано", - сказал министр, отвечая на вопрос, удастся ли урегулировать ситуацию при замене льгот на деньги, при которой стоимость лекарств в разных регионах различается на 20-40 процентов.

Как сообщает информагентство "Росбалт" со ссылкой на главу думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, к 24 июня профильные комитеты палаты должны подготовить заключения на правительственный законопроект о замене льгот денежным содержанием.

Доработка законопроекта "требует немалого труда, поскольку им предусмотрено внести изменения в 155 действующих законодательных актов, а 47 законов вообще отменить", сообщил депутат. По его словам, первое чтение проекта закона намечено в Госдуме на 2 июля.

Законопроект о замене льгот денежными компенсациями был внесен в Госдуму 31 мая. В соответствии с документом, с 2005 года герои России, СССР и Соцтруда будут получать вместо льгот 3500 рублей в месяц, инвалиды войны - 2000 рублей, участники войны - 1500 рублей, участники боевых действий - 1100 рублей, жители блокадного Ленинграда, не являющиеся участниками войны - 1100 рублей, инвалиды первой группы - 1400 рублей, инвалиды второй группы - 1000 рублей, инвалиды третьей группы - 800 рублей, дети-инвалиды и инвалиды с детства - 1000 рублей.

Выплаты ветеранам труда должны производиться из региональных бюджетов, для чего им будут направлены целевые субсидии. На компенсацию льгот правительство планирует выделить из федерального бюджета 170 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15