Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США и Ирак нашли компромисс по Саддаму

Саддам Хусейн (Saddam Hussein) будет передан в руки нового правительства в числе десяти других высокопоставленных заключенных вскоре после официальной передачи власти Ираку, которая состоится 30 июня этого года, но охранять их будут американские военные, сообщает Sky News. Об этом заявил официальный представитель коалиционных сил в Ираке.

Он подчеркнул, что десять арестантов, занимавших высокие посты во время правления Хуссейна, как и сам экс-диактатор, будут переданы законному иракскому правительству "как только оно об этом попросит". Скорее всего, это произойдет вскоре после 1 июля, добавил представитель коалиционных сил.

Председатель иракского военного трибунала Салем Халаби (Salem Chalabi) в интервью BBC заявил, что если Хусейн будет признан виновным в военных преступлениях и убийствах, то ему грозит смертная казнь.

В настоящее время в Ираке действует мораторий на высшую меру наказания, но после официальной передачи власти иракскому правительству, оно планирует восстановить статус кво.

Напомним, что ранее поступали противоречивые сведения о передаче Хусейна иракским властям. Так, премьер-министр переходного правительства Ирака Ияд Аллави (Iyad Allawi) 15 июня сказал, что до передачи бывшего иракского лидера остается меньше двух недель, а днем позже президент США Джордж Буш (Geogre Bush) заявил, что Саддам Хусейн не будет передан в руки иракцев до тех пор, пока временное правительство Ирака не наведет в стране порядок.

США объявили Саддама Хусейна военнопленным, но после окончания оккупации по международным законам военнопленные, которым не предъявлены какие-либо обвинения, должны быть освобождены, а этот срок истекает 30 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше