Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Кофи Аннан намерен лишить США иммунитета от международного трибунала

Генеральный секретарь ООН настаивает на том, чтобы данное американским войскам, выполняющим миротворческие миссии, освобождение от ответственности за военные преступления, не было продлено, сообщает BBC News.

По мнению Кофи Аннана, в случае выданное на два года и заканчивающееся 30 июня освобождение будет пролонгировано, это дискредитирует сам смысл ООН как представителя норм международного права. Глава ООН считает, что последние скандалы с издевательствами над заключенными в Ираке сделали данный вопрос крайне важным. "Последние два года я достаточно твердо выступал против продления, и думаю, что неуместно требовать освобождения от ответственности, одновременно издеваясь над заключенными", заявил он, добавив: "Освобождение от ответственности - сомнительная юридическая норма и я не думаю, что Совету безопасности стоит ее поддерживать".

Вашингтон тем временем выражают опасения в том, что его военные могут подвергнуться преследованиям за военные преступления исключительно по политическим причинам. При этом американские дипломаты считают, что им будет очень трудно набрать необходимые для положительного исхода голосования девять голосов. Пока открыто в поддержку США выступила только Великобритания. Международные правозащитные группы тем временем заявляют, что Вашингтон должен исполнять установленные международные правовые стандарты.

США - одна из 139 стран, подписавших Римское соглашение, которым в июле 2002 года был создан постоянный Международный уголовный суд. В компетенции данного ведомства - расследование таких преступлений, как геноцид, в случаях, когда национальные суды неспособны или не желают этого делать. Однако Америка, также как Россия, Израиль и целый ряд других стран, не ратифицировала данное соглашение исходя из опасений в том, что подобный шаг позволит вести судебное преследование ее военнослужащих за военные преступления судами других государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15