Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия стала стратегическим партнером Узбекистана по инициативе Ташкента

В среду в Ташкенте в ходе рабочего визита президента России Владимира Путина был подписан Договор о стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном.

Как сообщается на сайте газеты "Время Новостей", договор является рамочным документом и предусматривает "укрепление равноправного стратегического партнерства" в политической, военно-технической, экономической и гуманитарной сферах, которое осуществляется "на основе соответствующих соглашений".

Заключение "стратегического" договора было инициативой президента Узбекистана Ислама Каримова. "Ислам Абдуганиевич лично принял участие в подготовке текста договора, и я даже не думал, что удастся за столь короткий срок его подготовить," - отметил Владимир Путин.

По одной из статей документа "стороны предоставляют друг другу на основе отдельных соглашений право использования военных объектов, находящихся на их территории". Как полагают корреспонденты издания, эта договоренность наиболее выгодна для России, поскольку вряд ли Узбекистану могут потребоваться российские военные объекты.

Кроме того, находящийся в составе российской делегации президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов подписал в среду соглашение между российско-узбекским консорциумом во главе с "ЛУКОЙЛом" и правительством Узбекистана о разделе продукции по газовому проекту "Кандым-Хаузак-Шады" в Узбекистане.

Согласно этому соглашению "ЛУКОЙЛ" обязуется работать на узбекских газовых месторождениях в течение 35 лет, инвестируя туда до 1 миллиарда долларов. Максимальный годовой уровень добычи должен составить 8,8 миллиарда кубометров. Начало промышленной добычи газа намечено на 2007 год.

Свою часть сырья ЛУКОЙЛ будет продавать "Газпрому", сообщает издание. Для этого нефтяная компания собирается построить участок газопровода, соединяющий месторождения с трубопроводом Средняя Азия - Центр, проходящим по территории Узбекистана еще с советских времен. Для российской нефтяной компании узбекский проект является действительно стратегическим, поскольку, по словам Вагита Алекперова, он означает "трансформацию "ЛУКОЙЛа" в многопрофильную нефтегазовую компанию".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15