Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгордума хочет собирать штрафы за курение в школах

В среду депутаты Московской городской думы проголосовали за внесение изменений в законодательство, предполагающих административную ответственность за курение на территории образовательных учреждений, сообщается на сайте газеты "Время новостей".

Как предполагается, первое нарушение будет караться предупреждением, повторное - штрафом в 3 МРОТ, неоднократные нарушения в течение года - штрафом в 5 МРОТ. Взыскания будут накладываться милицией общественной безопасности.

Издание напоминает, что привлечь к административной ответственности, а тем более наложить имущественное взыскание можно лишь на гражданина, достигшего 16-летнего возраста. Однако автор законопроекта депутат Евгений Балашов, ранее подготовивший законопроект о комендантском часе для столичных подростков, заявил, что комиссия по делам несовершеннолетних может привлечь к ответственности любого ребенка.

В целом, считает Балашов, нововведение направлено в первую очередь против курящих учителей, которые подают детям дурной пример, а также на студентов ВУЗов. Курение в школах было запрещено и раньше, напомнил депутат, однако пока меры воздействия на нарушителей отсутствовали, этот запрет игнорировался.

По мнению издания, столичные законодатели не сомневаются, что их инициатива не будет поддержана Госдумой. Цель законопроекта скорее в том, чтобы сформулировать официальный ответ московских властей на прозвучавшие недавно предложения пожарных, выступивших за оборудование в школах специальных курительных комнат для школьников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше