Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Саудовской Аравии отказались спасать американского заложника

Надежд на освобождение американского заложника Пола Джонсона, захваченного в столице Эр-Рияде исламскими экстремистами, осталось крайне мало, поскольку власти Саудовской Аравии не намерены выполнять требования похитителей, пишет в четверг газета The Washington Times. "Ни на каких условиях мы не пойдем на сделку с террористами", - заявил накануне правительственный советник по безопасности Наваф Обайяд (Nawaf Obaid).

В свою очередь американский сенатор Фрэнк Лаутенберг (Frank Lautenberg) после переговоров с советником министерства иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром (Adel al-Jubeir) заявил, что аравийские власти пребывают в растерянности, и перспективы Джонсона "довольно мрачны".

Накануне родственники и друзья Джонсона собрались в его родном городе Иглсвуд, расположенном в штате Нью-Джерси, чтобы зажечь свечи и таким образом поддержать земляка. "Мы все надеемся, что Пол вернется, но сейчас нам остается только скрестить пальцы на удачу", - говорит Дэн Помпонио (Dan Pomponio) сосед сестры Джонсона. Сын похищенного обратился к правительству Саудовской Аравии с просьбой освободить отца. "Он оставит вашу страну. Вы никогда не увидите его снова. Я только умоляю вас вернуть отца домой", - сказал он. Члены семьи Джонсона описывают похищенного как "благородного человека", который всегда уважал арабскую культуру и чувствовал себя в чужой стране в полной безопасности.

49-летний Джонсон, который более десяти лет проработал в Саудовской Аравии специалистом по приборам ночного видения для вертолетов, был захвачен в прошедшую субботу. Во вторник похитители потребовали от властей страны освободить из тюрьмы ранее захваченных членов группировки "Аль-Каеда", заявив, что если в течение 72 часов этого не произойдет, заложника казнят. На одном из исламских веб-сайтов была выложена видеопленка, на которой показан сам Джонсон с завязанными глазами и удостоверение работника корпорации Lockheed Martin.

По данным агентства, вечером в среду полиция и части спецслужб окружили дом в Эр-Рияде и спустя несколько часов покинули его. Результаты операции неизвестны, поскольку полицейские от комментариев отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше