Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Техас возвращается во времена Билли Кида

Банки Остина, административной столицы Техаса, были ограблены с начала этого года уже 30 раз, тогда как за весь 2003 год таких случаев было зарегистрировано всего 18. Специалисты полагают, что рост грабежей вызван усилением борьбы с наркоторговцами: многие из них, лишившись верного заработка, но, тем не менее, рассчитывая заработать легкие деньги, предпочитают добывать их в банках.

CNN приводит слова представителя полиции Остина лейтенанта Чарльза Блэка (Charles Black), который утверждает, что большинство грабителей - дилетанты. Его слова подтверждает и тот факт, что 20 задержанных преступников обчистили банки на довольно смешные суммы: от 400 до 10000 долларов. Причем зачастую грабители, среди которых преобладают 30-летние белые и латиноамериканцы, вели себя так предсказуемо, что их задержание не составило никакого труда. Тем более, что обычно они предпочитали обходиться без масок или иных средств маскировки. Огнестрельное оружие также используется не часто.

Полицейские сталкиваются и с курьезными проявлениями непрофессионализма преступников. Так, один из них в целях маскировки оставил свои брюки в квартале от банка, явившись на ограбление в исподнем. При этом он оставил в карманах брюк бумажник и водительское удостоверение, что позволило полиции задержать его в течение ближайшего часа.

Удивительно, но в целом по стране отмечается снижение количества грабежей банков - с 8528 в 2001 году до 7357 в 2003. Тем более удивительно, что в Остине ситуация складывается прямо противоположная. "Мы потрясены нашей статистикой", - говорит Блэк.

Самым известным последователем дела Билли Кида, легендарного техасского разбойника и грабителя 19 века, стал Эрнест Родригес-младший (Ernest Rodriguez Jr), получивший прозвище "Бандит Ковбой" из-за ковбойской шляпы, которую всегда одевал, когда шел на ограбление. Предположительно он обчистил в этом году 5 банков, прежде чем был арестован в апреле. Причем охоту за ковбоем вели сразу 60 сотрудников полиции и ФБР. Ранее Родригес отсидел 8-летний срок за торговлю наркотиками. Теперь ему грозит уже 30 лет заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15