Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин отказался тратить время на встречу с олигархами

Президент России Владимир Путин отложил намеченную на 16 июня встречу с олигархами на неопределенный срок. Как сообщает информационное агентство РБК, в Кремле утверждают, что предприниматели не смогли четко сформулировать тему для обсуждения с президентом. Однако подготовка к встрече велась - 15 июня был опубликован состав Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России. Этот орган заменил Совет по предпринимательству, упраздненный с отставкой Касьянова. Новый совет недосчитался в своих рядах Михаила Ходорковского, Кахи Бендукидзе и Владимира Потанина.

Как пишет ежедневная газета "Коммерсант", предприниматели очень надеялись поговорить с президентом напрямую. Дело в том, что уже больше полугода диалог бизнеса и власти осуществляется в основном через представителей Генпрокуратуры. Последний раз Путин принимал их в Кремле в феврале 2003 года.

В ноябре 2003 года он посетил съезд РСПП, а в декабре встретился с представителями Торгово-промышленной палаты. Совет по предпринимательству в последний раз собрался в декабре 2003 года, а в апреле 2004 года Михаил Фрадков пообещал взамен Совета по предпринимательству создать Совет по конкурентоспособности.

Предпринимателям пообещали, что Путин примет их 25 мая 2004 года. Но эта встреча по инициативе президента была перенесена на более поздний срок. В Кремле обещали, что она состоится через две недели после выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию. Этот срок также уже прошел.

Что же касается темы для обсуждения с президентом, то крупные бизнесмены, с которыми удалось поговорить корреспонденту газеты, заявили, что уже не хотят предлагать какие-то конкретные темы, а хотят лишь "просто понять, в какую сторону дрейфуем и почему, если власть что-нибудь обещает, результат оказывается не слишком впечатляющим".

Один из собеседников газеты, представляющий крупный бизнес, нынешнюю форму диалога бизнеса и власти определил так: "Любая форма, отличная от преследования, нами приемлема". Представители среднего бизнеса, объединенные в организацию "Деловая Россия", желают того же.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше