Сборная России проиграла чемпионат Европы

Проиграв сборной Португалии со счетом 0:2, сборная России лишилась шансов на выход в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу. Игра проходила в Лиссабоне на стадионе "Луж". В первом тайме гол в ворота сборной России на 7-й минуте после передачи Деку Соузы забил полузащитник Манише Рибейру, а во втором тайме на 89-й минуте после передачи Криштиану Роналду второй мяч забил Руй Кошта. В конце первого тайма был удален вратарь сборной России Сергей Овчинников. Прямую трансляцию игры вел Первый канал.

В первые минуты матча сборная Португалии имела очень большое преимущество во владении мячом и постоянно создавала давление на ворота Овчинникова. В итоге на седьмой минуте после быстрой атаки Деку Соуза отдал передачу на Манише Рибейру, а того не успел накрыть Вадим Евсеев. Манише с близкого расстояния послал мяч в самый угол ворот сборной России. Оба организатора мяча в ворота сборной России являются партнерами Дмитрия Аленичева по "Порту".

Сборная России провела в первом тайме только одну опасную атаку на ворота соперников, когда на ударную позицию выходил Дмитрий Аленичев, но его умело оттеснили от мяча португальские защитники. Капитан сборной России Алексей Смертин уже успел получить желтую карточку и следующий матч со сборной Греции пропустит. Предупреждение получил и Вадим Евсеев.

Португальцы и после забитого мяча не сбавили обороты, создав еще несколько опасных моментов. Практически каждая атака команды Луиса Фелипе Сколари заканчивалась ударам по нашим воротам. В одном из эпизодов Фигу, который постоянно менялся флангами с Симаном Саброзой, навесил в штрафную сборной России, а Педро Паулете не хватило лишь нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Вадим Евсеев сумел в этом эпизоде выбить мяч за лицевую линию.

В конце первого тайма сборная России получила права на опасный штрафной, но Андрей Каряка пробил выше ворот. Через минуту в центре поля Дмитрий Лоськов неудачно отдал передачу назад, Педро Паулета выходил один на один с Сергеем Овчинниковым, российский голкипер вышел за пределы штрафной и грудью остановил мяч, не коснувшись его руками. Однако норвежский арбитр Терье Хауге показал вратарю красную карточку. Георгий Ярцев вынужден был заменить полевого игрока, чтобы выпустить запасного вратаря. Ушел с поля Евгений Алдонин, а вместо него вышел Вячеслав Малафеев. Удар Фигу со штрафного был неточным.

Второй тайм португальцы также начали атаками, но в первые минуты очень хорошо проявил себя наш вратарь. Сначала Малафеев не позволил Паулете забить второй гол, опередив форварда, затем отбил опасный дальний удар Нуну Валенти, а чуть позже "наглухо" взял удар Деку со штрафного. Сборная России старалась атаковать и на исходе часа игры имела две возможности для того, чтобы забить.

Сначала Андрей Каряка, оказавшийся на правом фланге, из-за пределов штрафной нанес мощный удар по воротам Рикарду, но португальский вратарь отбил мяч на угловой. Затем недалеко от штрафной площади сборной Португалии был назначен штрафной, но Дмитрий Лоськов попал в "стенку".

После этого сборная Португалии провела опаснейшую атаку. Луиш Фигу без помех бил с угла штрафной площади, но Вячеслав Малафеев отразил мяч в штангу. На добивание первым успел Деку, однако его удар пришелся выше ворот. Через две минуты Терье Хауге не назначил в ворота сборной России пенальти, хотя Алексей Бугаев сбил Луиша Фигу с ног.

В дальнейшем возможности забить были только у сборной Португалии. Тем не менее, хорошо играл Малафеев, отбивший несколько опасных ударов. Однако на 89-й минуте он уже ничем не мог помочь, когда после паса Криштиану Роналду Руй Кошта в упор расстрелял уже пустые ворота. Сборная России стала первой командой, которая лишилась всех шансов на чемпионате Европы. Другая сборная от группы "А", которая завершит борьбу, определится в последнем туре, когда сыграют Россия - Греция и Португалия - Испания. Сейчас на счету греков и испанцев по 4 очка, у сборной Португалии - 3, у сборной России - 0.

Россия

Сергей Овчинников - вратарь.

Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Алексей Бугаев, Алексей Смертин - защитники.

Евгений Алдонин (Вячеслав Малафеев - вратарь), Андрей Каряка (Дмиртий Булыкин), Марат Измайлов (Владимир Быстров), Дмитрий Аленичев, Дмитрий Лоськов - полузащитники.