Португалия выигрывает у России 1:0

В Лиссабоне на стадионе "Луж" сборная Португалии открыла счет в матче со сборной России. На 7-й минуте после передачи от Деку полузащитник Манише с близкого расстояния забил гол в ворота Овчинникова. Прямую трансляцию игры ведет Первый канал.

В первые минуты матча сборная Португалии имела очень большое преимущество во владении мячом и постоянно создавала давление на ворота Овчинникова. В итоге на седьмой минуте после быстрой атаки Деку Соуза отдал передачу на Манише Рибейру, а того не успел накрыть Вадим Евсеев. Манише с близкого расстояния послал мяч в самый угол ворот сборной России. Оба организатора мяча в ворота сборной России являются партнерами Дмитрия Аленичева по "Порту".

Сборная России провела пока только одну опасную атаку на ворота соперников, когда на ударную позицию выходил Дмитрий Аленичев, но его умело оттеснили от мяча португальские защитники. Капитан сборной России Алексей Смертин уже успел получить желтую карточку и следующий матч со сборной Греции пропустит. Предупреждение получил и Вадим Евсеев.

Обе команды проиграли свои матчи первого тура, и поражение лишит любую из команд шансов на продолжение борьбы за попадание в четвертьфинал. В составе сборной России четыре новых футболиста по сравнению с игрой с Испанией - Кержаков, Каряка, Лоськов, Бугаев.

У России и Португалии пока нет набранных очков, в то время как у сборных Испании и Греции, матч которых завершился ранее в среду вничью 1:1 по 4 очка.

В рамках чемпионатов Европы сборные России (СССР) и Португалии встречались дважды. Во время отборочного турнира чемпионата Европы 1984 года во Франции в Москве победу со счетом 5:0 одержала советская команда, а в Лиссабоне сильнее 1:0 оказались хозяева, которые и пробились в финальный турнир.