Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Федеральная прокуратура Швейцарии разблокировала еще один счет "ЮКОСа"

Во вторник Федеральный суд Швейцарии удовлетворил еще одну апелляцию акционеров "ЮКОСа", частично разблокировав один из счетов компании в швейцарских банках, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявили адвокаты истцов, тем не менее не назвав имени клиента и суммы иска. Также во вторник была отклонена еще одна из десяти апелляций на решение Федеральной прокуратуры, в конце марта 2004 года заблокировавшей счета НК "ЮКОС", группы МЕНАТЕП и аффилированных с ними компаний.

Таким образом, уточняет агентство, на данный момент швейцарский Федеральный суд удовлетворил три апелляции, одну из них частично, отклонил пять, а одну не принял к рассмотрению. Эти иски были поданы несколькими неназванными компаниями и частными лицами.

В понедельник были разблокированы 223 миллиона акций "ЮКОСа", принадлежащих фонду Veteran Petroleum Trust, которые оценивались в 3 миллиарда долларов по состоянию на 25 марта. В прошлую пятницу Федеральный суд удовлетворил другую апелляцию, разблокировав банковский счет фирмы Pecunia Universal Ltd., дочерней компании группы МЕНАТЕП, на 1,6 миллиарда долларов.

В компании "ЮКОС" выразили удовлетворение разблокированием акций фонда Veteran Petroleum Trust. Как говорится в пресс-релизе компании, это решение суда позволит продолжить реализацию одной из важнейших социальных программ НК "ЮКОС".

Основной задачей фонда Veteran Petroleum Trust, основанного в 2001 году основными акционерами НК "ЮКОСа" и получившего около 10 процентов акций НК ЮКОС, является финансирование программы переселения свыше 40 тысяч ветеранов компании в регионы с более благоприятным климатом.

Напомним, в конце марта 2004 года прокуратура Швейцарии, получившая соответствующий запрос от российских правоохранительных органов, провела в рамках дела "ЮКОСа" обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц. В это же время в швейцарских банках были заморожены активы ряда акционеров "ЮКОСа" и группы МЕНАТЕП, а также аффилированных с ними компаний на предполагаемую сумму более 4 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15