Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Украина потратит на Евровидение больше, чем Португалия на чемпионат Европы

В ближайшее время на Украине начнется реализация наиболее масштабной с момента провозглашения независимости инвестиционной программы, связанной с конкурсом Евровидения. В течение года инвесторам предстоит вложить в инфраструктуру Киева более миллиарда долларов.

Евровидение - успешный коммерческий проект. Аудитория конкурса в последние годы достигает 160-180 миллионов человек. А организаторы Евровидения утверждают, что юбилейный - 50-й - конкурс, который пройдет в 2005 году в Украине, привлечет особое внимание Европы. Предполагается, что все затраты на конкурс гарантированно окупятся не позднее чем через год.

Украинские власти также надеются, что проведение Евровидения улучшит имидж страны, что будет способствовать развитию международного туризма.

Недавно президент Леонид Кучма подписал Указ "О проведении песенного конкурса Евровидение-2005". А депутаты Верховной Рады готовят свой законопроект по поводу конкурса. Как заявил депутат Юрий Оробец, украинская экономика в состоянии обеспечить строительство "нормального зала для проведения этого конкурса, за который нам не будет стыдно".

Проект строительства зала уже утвержден и реализуется. Общая площадь зала составит 7 тысяч квадратных метров. Он рассчитан на 14 тысяч зрителей. По словам главы Киевской горадминистрации Александра Омельченко, для завершения строительства здания будет достаточно уже инвестированных средств и тех 5 миллионов евро, что обычно выделяются оргкомитетом Евровидения стране, в которой проводится очередной конкурс. Ожидается, что зал будет построен уже к весне 2005 года.

Впрочем, киевские власти, готовы иметь дело с внешними инвесторами, так как помимо зала в городе будут построены пять или шесть объектов - новых отелей, отвечающих самым высоким европейским стандартам. Ожидается, что строительство отелей завершится к 1 мая 2005 года. А все действующие отели ниже 4-хзвездочного уровня к этому времени будут реконструированы.

Киевская мэрия рассматривает также проекты реконструкции и расширения автомагистралей, а также переоборудования киевских аэропортов. Предполагается, что на Евровидение в город приедет более 10 тысяч туристов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15