Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курдский мулла отделался легким испугом

Мулла Крекар, основатель курдской террористической группировки "Ансар аль-Ислам", включенной Государственным департаментом США в список экстремистских организаций, оправдан. Прокуратура Норвегии, где Крекар проживает на правах беженца с 1991 года, сняла с муллы все обвинения, сообщает во вторник BBC News.

Государственный обвинитель Тор-Аксель Буш (Tor-Aksel Busch) посчитал, что представленных доказательств недостаточно, чтобы предъявить мулле обвинения в попытке убийства своих политических оппонентов в Ираке.

Проблемы с законом начались у курдского фундаменталиста в прошлом году, когда американцы заявили о связях "Ансар аль-Ислама" и "Аль-Каеды". Мулла всячески отрицает наличие таких связей и контактов с "террористом номер один" - Осамой бин Ладеном.

В феврале этого года Крекар был выпущен из тюрьмы, куда попал с целым букетом обвинений, начиная от убийств и заговоров, заканчивая торговлей наркотиками. В норвежскую тюрьму мулла попал в 2003 году из Нидерландов, где был арестован после того, как власти Ирана запретили ему въезд в страну и выслали в Европу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше