Сборные Швейцарии и Хорватии сыграли вничью 0:0

В Лейрии на стадионе "Магальяеш Пессоа" со счетом 0:0 завершился матч команд группы "В" Швейцария - Хорватия. Эта игра стала первой на Евро-2004, в которой ни одной из команд не удалось забить мяч. Прямую трансляцию матча вел телеканал "Россия". В другом матче этой группы в 22:45 мск в воскресенье сыграют сборные Англии и Франции. Эту встречу будет передавать Первый канал российского телевидения.

В первом тайме встречи сборных Швейцарии и Хорватии было много нарушений правил со стороны обеих команд, и арбитр португалец Лусилио Батишта показал четыре желтые карточки. В целом хорваты имели территориальное преимущество и атаковали чаще. В одном из эпизодов в начале тайма хорватский форвард Дадо Пршо упал в штрафной сборной Швейцарии, но арбитр пенальти не назначил, показав нападающему желтую карточку за симуляцию.

У команд было немного возможностей для взятия ворот, в основном после розыгрыша стандартных положений. Самый реальный момент упустил форвард ЦСКА и сборной Хорватии Ивица Олич, менее чем за 10 минут до конца тайма попавший в перекладину.

Во втором тайме игра с первых же минут приняла жесткий характер, а Батишта за несколько минут показал еще пять желтых карточек. Одну из них за откидку мяча получил Йохан Фогель, у которого в первом тайме уже было предупреждение, поэтому швейцарского полузащитника португальский судья удалил с поля. Произошло это на 50-й минуте, и практически весь второй тайм хорваты играли в большинстве.

Характер игры в целом после удаления Фогеля не изменился. Хорваты атаковали больше, порой их атаки были опасны, но в целом швейцарцы оборонялись очень уверенно и при первой возможности шли в контратаки, в одной их которых мог забить Хакан Якин, но промедлил с ударом.

Команды вышли на поле в следующих составах:

Швейцария:

Йорг Штиль – вратарь.

Бернт Хаас, Патрик Мюллер, Мурат Якин, Кристоф Шпюхер – защитники.

Рафаэль Вики, Йохан Фогель, Бенджамин Хуггель; Хакан Якин – полузащитники.

Стефан Шапюиза, Александр Фрай – нападающие.

Хорватия:

Томислав Бутина – вратарь.

Дарио Шимич, Роберт Ковач, Йосип Шимуния, Борис Живкович – защитники.

Ивица Морнар, Нико Ковач, Ненад Бьелица, Томислав Шокота – полузащитники.

Ивица Олич, Дадо Пршо – нападающие.

Во втором тайме на поле вместо Шимича, Олича и Белицы вышли Джованни Россо, Милан Рапаич и Дарио Срна.

Судья: Лусилио Батиста (Португалия).