Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Предполагаемый Аль-Завахири прокомментировал решения "Большой восьмерки"

В пятницу телеканал "Аль-Арабия" передал в эфире аудиообращение от имени террористической организации "Аль-Каеда", в котором утверждается, что истинные реформы на Ближнем Востоке начнутся только в результате сопротивления, сообщает агентство Associated Press.

По всей видимости, голос на пленке принадлежит второму человеку в "Аль-Каеде" Айману Аль-Завахири. Он комментирует решение лидеров стран "Большой восьмерки" поддержать план президента США Буша, предусматривающий разностороннее содействие демократическим преобразованиям в регионе.

Автор аудиообращения сообщил, что Америка не имеет никакого отношения к реформе на Ближнем Востоке. В действительности, США пытаются заменить существующие режимы другими режимами, а права человека, которые американские власти защищают, на самом деле являются правами преступников на унижение мусульман.

"Настоящий план реформ начинается внутри нас. Он начинается с укрепления воли к сопротивлению в наших душах, в душах наших детей и грядущих поколений", - заявил предполагаемый Аль-Завахири.

Представители "Аль-Арабии" заявили, что пустили в эфир небольшую часть 10-минутного аудиообращения, другие фрагменты будут обнародованы позднее. Главный редактор телеканала отказался сообщить, каким образом пленка попала в распоряжение редакции.

Последнее аудиообращение, приписываемое Аль-Завахири, появилось в эфире телеканала "Аль-Джазира" 25 марта 2004 года. Тогда заместитель Осамы бин Ладена призвал население Пакистана свергнуть президента страны Первеза Мушаррафа, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше